Джин-тоник с мятой, пошаговый рецепт с фото на 128 ккал

gastronom 0Комментировать

Джин-тоник с мятой (Фото: Shutterstock/FOTODOM) К рецепту
Джин-тоник с мятой — классика барного ассортимента. Этот коктейль достаточно насыщенный по вкусу, но при этом не такой крепкий и терпкий, как чистый джин. Да и немного, наверное, есть ценителей специфического можжевелового вкуса. Тоник же своей горчинкой прекрасно его смягчает и оттеняет. В принципе — подберите нужную вам пропорцию, и коктейль готов! Но мы предлагаем чуть заморочиться и сделать себе еще вкуснее, а именно — добавить в ваш напиток сок лайма и листочки мяты. Да, и конечно, не забудьте про лед. Мы предлагаем взять мелкоколотый, или по-другому, фраппе. Но если хотите, можно положить в стакан с классическим коктейлем классические ледяные кубики.
Сложность: Простые рецепты Калории: 128.58 ккал/порция Порций: 1 Готовка: 15 мин Б/Ж/У: 0.39 г/0.04 г/9.51Без термообработкиКоктейли алкогольныеК приходу гостейИНГРЕДИЕНТЫ РЕЦЕПТА НА 1 ПОРЦИЮ1ПорцияДжин 40 млТоник 100 млЛайм 0.5 шт.Мята свежая 2 веточкиЛёд колотый по вкусу Таблица мер и весов РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯНажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию Шаг 1
Лайм разрежьте пополам и выжмите сок из одной половинки. Промойте мяту. С одной веточки оборвите все листики, с другой отщипните красивую верхушку для украшения напитка. Отмерьте нужное количество джина и тоника.
Шаг 2
Положите в него 3-4 не самых красивых листочка мяты и растолките их — можно обычной толкушкой, но лучше использовать мадлер. Потом положите в стакан целые листочки мяты и засыпьте лед. Сверху на лед влейте джин и сок лайма, а потом долейте тоником. Украсьте верхушкой веточки мяты.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ Обратите внимание, для коктейля джин-тоник с мятой следует использовать не бокал на ножке, а именно стакан с плоским дном, поскольку давить мяту нужно именно в стакане. КСТАТИ Забавный факт. Существует версия появления коктейля джин-тоник, по которой не терпкий джин разводили тоником, а наоборот: очень горький тоник, который был создан как средство для профилактики малярии, приходилось разбавлять джином, чтобы его хоть как-то можно было употреблять.